Утилизация тепла от кондиционирования

Автор: | 24.01.2015

В сегодняшнее время ограниченности и дороговизны энергоресурсов уделяется большое внимание к эффективности инженерных систем. Многие объекты коммерческой недвижимости, такие как офисные и торговые центры, предприятия общепита, снабжены центральными современными системами кондиционирования, так как комфортные условия температуры являются уже обязательным элементом для таких зданий. Эти системы выбрасывают много тепла в окружающую воздушную среду. Утилизация тепла от кондиционирования на подогрев горячего водоснабжения позволяет полностью отказаться от лишних затрат энергоресурсов на нагрев ГВС в летний период, соответственно очень неплохо экономить. В довесок ещё снижаются до минимума выбросы тепла в окружающую воздушную среду, что тоже является положительным моментом для перегретого города в летнюю жару.

Для организации утилизации тепла от кондиционирования при строительстве необходимо предусмотреть и выполнить некоторые дополнительные мероприятия. При проектировании центральной системы кондиционирования надо установить в системе дополнительный теплообменник фреон-вода в контуре высокого давления (в контуре конденсатора) со стороны нагнетания компрессора. Задача этого теплообменника снимать тепло в процессе сжатия и конденсации газа (фреона) компрессором в холодильном цикле.  С другой стороны через этот  теплообменник циркулирует вода и накапливает подогретую воду в буферных баках. Теплообменник может быть много контурным, или их может быть несколько. Для каждого объекта схемы реализации такой задачи могут быть разными.

Чиллер с рекупер

Расчёт элементов и проектирования системы и утилизации тепла  от кондиционирования должны выполнять специалисты проектировщики холодильных систем. Монтаж таких систем может выполнять не каждая специализированная по системам кондиционирования монтажная организация, так как требуется владения специальными навыками.

Системы утилизации тепла возможно устанавливать также и на существующие и работающие объекты. Практика показывает, что окупаемость такого внедрения зачастую получается около года, что является очень интересным для людей, которые считают деньги.

Наша компания имеет успешный опыт по таким решениям энергоутилизации тепла. По вопросам внедрения подобных систем связывайтесь по указанным контактам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *