Экономия энергии в тепловых системах

Автор: | 19.04.2015

Первое необходимое мероприятие для экономии энергии в тепловых системах — это привести в соответствие с необходимой нагрузкой затраты тепла. Говоря проще — это подавать в тепловую систему тепла ровно столько, сколько необходимо в тот момент. К примеру с помощью оперативной регулировки температуры теплоносителя поддерживать заданную температуру в помещении.

автоматика отопленияДля решения этой задачи для целей экономии тепловую систему необходимо автоматизировать, то есть снабдить «мозгами» и регулирующим устройством, который управляется исполнительным механизмом. Под «мозгами» подразумевается электронный блок-регулятор, который называется контроллер, и необходимые датчики (температуры, давления и др), термостаты и другие элементы, которые предоставляют контроллеру необходимую информацию о текущем состоянии системы. Согласно текущего состояния системы и заданного алгоритма контроллер выполняет управление регулирующим устройством. В качестве регулирующего устройства в водяных тепловых системах используются двухходовые и трёхходовые клапаны. Двухходовые клапаны используются, когда регулировка осуществляется изменением количества теплоносителя. Такая регулировка называется «количественная». Трёхходовые клапаны используются когда регулировка осуществляется изменением температуры теплоносителя. Такая регулировка называется «качественная», так как подразумевается изменение качества теплоносителя т.е. температуры. Эти клапаны бывают шаровые, седельные и поворотные. Под различные исполнения клапанов и под различные сигналы управления существуют исполнительные механизмы, которые называются сервоприводы или просто приводы.

Энергетический клапан BELIMOЛидером среди производителей устройств регулировки потоков жидкости является BELIMO (Белимо) из Швейцарии. Ознакомится с продукцией можно здесь. Региональным представителем в Крыму является ООО ЮЖСТРОЙСЕРВИС, которая оказывает консультации по применению и осуществляет поставки продукции Белимо на Крымский полуостров. Для заказа обращайтесь по указанным на сайте контактам.

Разработку мероприятий по автоматизации тепловых систем необходимо поручать специалистам в области автоматизации инженерных систем. В Крыму таковыми специалистами являются инженеры по автоматизации компании ООО ЮЖСТРОЙСЕРВИС. После изучения существующей тепловой системы или новой планируемой, инженеры предложат к  использованию стандартные или индивидуальные технические решения по управлению тепловой системой, осуществят подбор и поставку необходимых компонентов, выполнят монтаж и пусконаладку системы в целом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *